Bureau du PSUC Plongée

Les membres du bureau du PSUC Plongée, élus à l’occasion de l’assemblée générale du 20 décembre 2015 sont les suivants :

Patrick LEGRAND

Président

Eric VINCENT

Vice Président

Dominique BASTIN

Trésorier

Colette RUDA

Secrétariat

domingues_laurenceLaurence DOMINGUES

Secrétariat

terras_marc

Marc TERRAS

Directeur technique

Représentant PSUC Plongée au CA du PSUC

Eric VINCENT

Eric VINCENT 

   

Gestion du site Web et des listes de diffusion

Eric VINCENTEric VINCENT

Webmaster

Jérôme Zubialde Jérôme ZUBIALDE

 

 

Comité des fêtes

domingues_laurenceLaurence DOMINGUES Benoit G. Jérôme ZubialdeJérôme ZUBIALDE

Organisation des stages

dubois_philippePhilippe DUBOIS  Christian GIRARD Joel GOASDOUEJoël GOASDOUE
Benoit G. Patrick LEGRANDPatrick LEGRAND  

Matériel

Christian GIRARD joudon_patrickPatrick JOUDON  

Gonflage

aspect_annieAnnie ASPECT tisserant_dominiqueDominique TISSERANT  

Commission Photo & Vidéo

joudon_patrickPatrick JOUDON

Vidéo

François RUDA François RUDA

Vidéo

Eric VINCENTEric VINCENT

Photo sous-marine

 

Collège des encadrants

Les membres du Collège des encadrants de la section plongée sont les suivants :

Dominique BASTINBASTIN Dominique
FFESSM : Niveau 5 
André CAMPRODONCAMPRODON André
FSGT : MF1
CMAS : Instructor **
Jean-Louis DANANDANAN Jean-Louis
FFESSM : MF1, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
CASAUBON Aurore
FFESSM : N4, Initiateur
CMAS : Instructor *
Feter DJEBROUNIDJEBROUNI Fatah
FFESSM : N4, Initiateur, Nitrox Confirmé
CMAS : Instructor *
Frédéric DRUONDRUON Frédéric
FFESSM : N4, Initiateur
CMAS : Instructor *
dubois_philippeDUBOIS Philippe
FFESSM : MF1, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
eray_phillipeERAY Philippe
BEES 2 – MF2, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor ***
fournier_sophieFOURNIER Sophie
FFESSM : MF1
CMAS : Instructor **
gautherin_isabelleGAUTHERIN RENAUD Isabelle
BEES 1
GIRARD Christian
FFESSM : MF1, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
Joel GOASDOUEGOASDOUE Joël
FFESSM : N4, Initiateur, Nitrox Confirmé
CMAS : Instructor *
Patrick LEGRANDLEGRAND Patrick
FSGT : MF1, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
Christian LOBREGATLOBREGAT Christian
FFESSM : MF1, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
Hervé LONJARETLONJARET Hervé
FFESSM : N4, Initiateur
CMAS : Instructor **
morel_philippeMOREL Philippe
FFESSM : MF1, TSI
CMAS : Instructor **
Gérard PENILLAULTPENILLAULT Gérard
CMAS : Instructor **
François RUDARUDA François
BEES 1
FFESSM : Nitrox confirmé
TERRAS Marc
FFESSM : MF2, Moniteur Nitrox
TSI, ANTEOR, EH1
CMAS : Instructor ***
urbany-alainURBANY Alain
FFESSM : N4, Initiateur
CMAS : Instructor *
Eric VINCENTVINCENT Eric
FFESSM : MF1,
Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
Christian ZIONZION Christian
FFESSM : MF1, Moniteur Nitrox
CMAS : Instructor **
Jérôme Zubialde ZUBIALDE Jérôme
FSGT : MF1
FFESSM : Nitrox Confirmé, ANTEOR
CMAS : Instructor **
 

 

Galerie des diplômes des encadrants

Pour accéder à la galerie des diplômes, cliquez ici.

 

Diplômes des encadrants

Diplômes délivrés par la Fédération Française d’Études et de Sports Sous-Marins (FFESSM) ou la Fédération Sportive Gymnique du Travail (FSGT)

  • N4 Initiateur : Niveau 4, Initiateur, Moniteur CMAS *
  • Niveau 5 : Directeur de plongée en exploration au sein du club
  • MF1 : Moniteur Fédéral 1er degré et Moniteur CMAS **
  • MF2 : Moniteur Fédéral 2ème degré et Moniteur CMAS ***

Diplômes délivrés par l’Etat

  • BEES 1 : Brevet d’État d’Éducation Sportive 1er degré
  • BEES 2 : Brevet d’État d’Éducation Sportive 2ème degré

Diplômes délivrés par la Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques (CMAS), par EDA

  • CMAS * : Moniteur CMAS 1 étoile
  • CMAS ** : Moniteur CMAS 2 étoiles
  • CMAS *** : Moniteur CMAS 3 étoiles

Mise à jour du 20 juillet 2016

 

Galerie des diplômes

Bureau 2011-2012

Le bureau désigné à l’unanimité moins une voix lors de l’assemblée générale du 16 novembre 2011 est constitué des membres suivants :

Président de la section Patrick LEGRAND
Vice Président de la section Eric VINCENT
Trésorier Dominique BASTIN
Représentant au CA du PSUC Eric VINCENT
Secrétariat Laurence DOMINGUES
Cecile FOREST
Colette RUDA
Entretien du matériel David LEFEVRE
Christian GIRARD
Patrick JOUDON
Organisation du gonflage Annie ASPECT
Dominique TISSERAND
Comité des fêtes Thomas DENIZE
Hervé LONJARET
Jérôme ZUBIALDE
Organisation des sorties Joël GOASDOUE
Christian GIRARD
Patrick LEGRAND
Robin BAURES
Eric VINCENT
Administration du site web Eric VINCENT – Webmaster
Isabelle CAVELLIER – Rédactrice
Jérôme ZUBIALDE – Rédacteur

Bureau 2009-2010

Le bureau désigné lors de l’assemblée générale du 18 novembre 2009 est constitué des membres suivants :

Président de la section Eric VINCENT
Trésorier Dominique BASTIN
Représentant au CA du PSUC Eric VINCENT
Secrétariat Colette RUDA
Laurence DOMINGUES
Entretien du matériel Christian GIRARD
Patrick JOUDON
Fetah DJEBROUNI
David LEFEVRE
Organisation du gonflage Annie ASPECT
Dominique TISSERAND
Comité des fêtes Valérie BULAND
Jérôme ZUBIALDE
Organisation des sorties Joël GOASDOUE
Daniel LANCIEN
Christian GIRARD
Patrick LEGRAND
1 2